Статьи

Нажмите мышкой, чтобы увидеть увеличенную версию обложкиЭл Сикл. – Оптические иллюзии.
(ООО "Издательство АСТ", ООО "Издательство Астрель", 2003, 168 с.)

Говорят, для того чтобы поверить, надо увидеть, а что, если в увиденное невозможно поверить? "Оптические иллюзии" – это занимательная коллекция визуальных трюков, парадоксов, головоломок и загадочных картин, которая удивит и увлечет вас если не объяснением того, почему это все "работает", то по крайней мере своим содержанием. Ставящие в тупик сочетания форм, призывающие вас искать в них спрятанные фигуры, поразительные графические изображения, которые заставляют вас недоверчиво трясти головой, искуснейшие картины, на которых вы, не веря своим глазам, пытаетесь еще и еще раз сосчитать обманчивое количество лиц, рук и ног, – все то, что делает обычное изображение необычным.

Оптические иллюзии веками увлекали людей, некоторые иллюзии стали привычным мотивом почтовых открыток. Усилиями ученых, художников и дизайнеров, давших волю своей фантазии, круг известных иллюзий значительно расширился.

Этот сборник 149 цветных и черно-белых оптических иллюзий из известной коллекции "IllusionWorks" позволит вам увидеть результаты труда объединенных под этой маркой специалистов, а также насладиться некоторыми классическими иллюзиями. Подготовьтесь к тому, что эта книга не только позабавит, но и озадачит вас!

Эл Сикл – один из известнейших в мире специалистов в области оптических иллюзий. Он часто выступает с лекциями в самых престижных университетах США и за их пределами. Сейчас он занят написанием научного труда по оптическим иллюзиям и разработкой галерей интерактивных иллюзий для научных музеев всего мира. Эл Сикл работает в отделе вычислительных и нейронных систем Калифорнийского технологического института в Пасадене.


Нажмите мышкой, чтобы увидеть увеличенную версию обложкиДаглас Хофштадтер. – Гедель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда.
(Издательский дом "Бахрах-М", 2001)

Не часто приходится держать книгу, которая открывает новые миры, в которой сочетаются глубина мысли и блестящая языковая игра; книгу, которой удалось совместить ничем на первый взгляд не связанные области знания.

"Гедель, Эшер, Бах" – такая книга. Выдающийся американский ученый изобретает остроумные диалоги, обращается к знаменитым парадоксам пространства и времени, находит параллели между картинами Эшера, музыкой Баха и такими разными дисциплинами, как физика, математика, логика, биология, нейрофизиология, психология и дзенбуддизм. Автор размышляет над одной из величайших тайн современной науки: каким образом человеческое мышление пытается постичь самое себя.

Хофштадтер приглашает в мир человеческого духа и "думающих" машин. Это путешествие тесно связано с классическими парадоксами, с революционными открытиями математика Курта Гёделя, а также с возможностями языка, математических систем, компьютерных программ и предметного мира говорить о самих себе с помощью бесконечных отражений. Начав читать эту книгу, вы попадете в волшебные миры, отправитесь в путешествие, изобилующее увлекательными приключениями, путешествие, после которого вы по-иному взглянете на мир и на самого себя.

Переведенная на 17 языков, книга потрясла мировое интеллектуальное сообщество и сразу стала бестселлером. Теперь и русский читатель получил доступ к одной из культовых книг XX века.

Даглас Р. Хофштадтер родился в 1945 году в Нью-Йорке. Сын лауреата Нобелевской премии по физике Роберта Хофштадтера. Учился в Стэнфордском университете до 1965 года и в университете Орегона до 1972 года. Там же в 1975 году защитил диссертацию по физике. Его последующая деятельность связана с университетом Регенсбурга, Индианским университетом в Блумингтоне, Массачусетским институтом и Мичиганским университетом. Хофштадтер – член Американской ассоциации кибернетики и общества когнитивистики. Лауреат Национальной премии Общества Литературных критиков, Пулитцеровской премии и Американской Литературной премии. В настоящее время – профессор Индианского университета, руководитель Центра по изучению творческих возможностей человеческого мозга.


Нажмите мышкой, чтобы увидеть увеличенную версию обложкиДж. Тимоти Анрах. – Удивительные фигуры.
(ООО "Издательство АСТ", ООО "Издательство Астрель", 2002, 168 с.)

В этой книге собрано множество удивительных фигур, построенных на явлении оптической иллюзии. Вы узнаете все о подобных фигурах и сможете создавать собственные невозможные объекты. Рекомендуется всем, кто хочет развить логическое мышление, наблюдательность, смекалку, быстроту восприятия.

Автор книги, архитектор и художник-график, получил степень магистра по специализации "Гражданское строительство" в Стэнфордском университете. В дальнейшем работал в области проектирования и дизайна зданий. Занимается астрономией, фотографией и оптическими иллюзиями. Автор книги проводит лекции и семинары по астрономии, а некоторые его труды по этой дисциплине были опубликованы в широко известных по всей стране изданиях.

On-line версию книги читайте на нашем сайте.


Нажмите мышкой, чтобы увидеть увеличенную версию обложкиМ. К. Эшер. – Графика.
(Арт-Родник, 2001)

В данном сборнике размещены 76 наиболее известных работ известнейшего голландского художника Маурица Корнелиуса Эшера. Работы представленные в сборнике охватывают весь период творчества художника от самых ранних до последних. Все работы сгруппированы по темам и сюжетам, и для каждой работы в сборнике помещен комментарий автора. Данный сборник позволит получить полное представление о творческой деятельности художника.

Мауриц Корнелиус Эшер родился 17 июня 1898 года в Леувардене (Голландия). Рисованию он учился в средней школе в Арнхеме у Ф.В. ван дер Хагена, который познакомил его с техникой линогравюры и развил в нем способности графика. В Школе архитектуры и декоративного искусства в Харлеме (1919 – 1922) преподавателем Эшера был Самуэль Йессерун де Мескита, чья творческая индивидуальность оказала сильнейшее влияние на его развитие как гравера и рисовальщика. Уехав в 1922 году в Италию, через два года Эшер поселился в Риме. За время десятилетнего пребывания в Италии он много путешествовал (Абруццы, берег Амальфи, Калабрия, Сицилия, Корсика и Испания). Покинув Италию в 1934 году, он провел два года в Швейцарии и пять лет Брюсселе. В 1941 году Эшер переселился в Барн (Голландия), где прожил более тридцати лет и скончался 27 марта 1972 года в возрасте семидесяти трех лет.


Нажмите мышкой, чтобы увидеть увеличенную версию обложки

А. Коненко – Тайны невозможных фигур
(Омск:Левша, 1994)

Составленная художником-миниатюристом из Омска, эта уникальная книга содержит более 100 невозможных фигур, придуманных лично автором. Уникальна книга прежде всего своими размерами, которые составляют 24х34 мм.

 
Hosted by uCoz