Дж. Тимоти Анрах "Удивительные фигуры"


Часть 5
Невозможные объекты смешанного типа

Бревна и перекладины

Здесь начинается новое царство невозможных объектов смешанного типа. До этого момента для создания фигур использовались чертежная доска, линейка и треугольник. Однако сейчас нам пригодятся шаблоны для рисования окружностей и овалов и лекало.

Кажется, что в уникальной фигуре "Бревна и перекладины" три перекладины обычным образом прикасаются друг к другу гранями. Но, приглядевшись, мы обнаруживаем поразительное явление: три бревна как бы легко «протискиваются» между перекладинами. Однако между ними нет свободного пространства. Как же такое возможно? Если бы эта иллюзия воплотилась в реальность, то в принципе такая новая строительная технология позволила бы любому человеку войти в здание через закрытую дверь и выйти сквозь стену. Вероятно, можно было бы компактнее расположить шпалы между железнодорожными рельсами на складе!

Основной принцип этой фигуры схож с принципом "Космической вилки" в том, что здесь между параллельными линиями расстояния одинаковы. Бревна просто-напросто вписаны в перекладины, причем законы перспективы даже и не принимаются во внимание. На самом деле между перекладинами можно нарисовать все, что угодно.

Если бы эти предметы были просто дровами в поленнице, то интересно, в каком направлении пошло бы пламя, особенно там, где должно быть пространство между перекладинами. В фигуре "Бревна и перекладины" очень много удивительного и невозможного!

Необычная штанга

Посмотрев на еще один невозможный объект круглой формы, можно задаться вопросом: как получается, что прямая штанга проходит вокруг диска, не согнувшись? "Необычная штанга" – именно такая конструкция. Как мы можем видеть, левый диск изображен таким образом, что создается иллюзия: штанга, не оставаясь прямой и не сгибаясь, пересекает диск.

Вам остается только гадать, какой эффект произвел бы этот предмет в качестве спортивного снаряда для тренировки ваших бицепсов и трицепсов. В следующий раз, отправляясь на тренировку, прихватите с собой этот снаряд, но сначала убедитесь, что диски пристегнуты к штанге, и обязательно проверьте, куда они повернуты. Иначе вам не за что будет ухватиться!

Удивительная скрепка

В чем же нереальность этого рисунка? Конечно же, не в его двухмерности. Объект выглядит довольно просто до тех пор, пока человек, разглядывающий фигуру, не обратит внимание на некоторые мелкие детали. Эта фигура построена на важном принципе смещенного изображения. Данный прием довольно часто описывается в этой книге. Например, горизонтальный элемент пересекает левую часть вертикального элемента на заднем плане. А ведь в действительности это должно быть изображено на переднем плане. Горизонтальный же элемент показан неправильно: он повернут на 90° от своего нормального положения. Даже если с этим примириться, то вертикальный элемент, похожий на скрепку, никогда не будет так проходить через горизонтальный, который, кстати, напоминает палочку от эскимо!

Предположим, что изображенная здесь "Удивительная скрепка" сделана из дерева, хотя их обычно делают из металла. На самом деле неясно, из чего сделана эта фигура, если она вообще существует! Но нам сложно рассматривать эту фигуру только как двухмерную, поскольку в окружающем нас мире предметы трехмерны.

Загадочное кольцо

Наконец, мы рассмотрим последний невозможный объект – "Загадочное кольцо". Его также можно назвать "Двойственным эллипсом", "Двусмысленным эллипсом" или даже "Противоречивым двойственным овалом", поскольку он явно подходит под все эти описания. Как ни называйте эту фигуру, все равно она – чудо технической графики и, конечно же, представляет собой очень интересный визуальный парадокс.

В отдельных своих частях "Загадочное кольцо" еще может существовать, но если рассматривать данную фигуру в целом, то, как часто и бывает с такими построениями, становится очевидно, что в реальности она невозможна. Если мы закроем левую или правую половину фигуры листочком бумаги, то видимая часть покажется нам правильной, но когда мы отодвинем листок, то станет совершенно ясно, что фигура двусмысленна и даже невероятна!

Hosted by uCoz