Дж. Тимоти Анрах "Удивительные фигуры"


Часть 2
Бесконечная лестница

Эту фигуру чаще всего называют "Бесконечной лестницей", "Вечной лестницей" или "Лестницей Пенроуза" – по имени ее создателей. Ее также называют "непрерывно восходящей и нисходящей тропой". "Бесконечная лестница" – одна из самых известных классических невозможностей.

Впервые эта фигура была опубликована в 1958 году Лайонелом и Роджером Пенроузами вместе с трибаром и другими примерами зрительных иллюзий в British Journal of Psychology. Перед нами предстает лестница, ведущая, казалось бы, вверх или вниз, но при этом человек, шагающий по ней, не поднимается и не опускается. Завершив свой визуальный маршрут, он окажется в начале пути. Если бы вам в самом деле пришлось пройти по этой лестнице, вы бы бесцельно поднимались и спускались по ней бесконечное число раз. Можно назвать это нескончаемым сизифовым трудом! С тех пор как Пенроузы опубликовали эту фигуру, она появлялась в печати чаще, чем какой-либо другой невозможный объект. "Бесконечную лестницу" можно встретить в книгах об играх, головоломках, иллюзиях, в учебниках по психологии и другим предметам.

"Бесконечной лестницей" с успехом воспользовался художник Мауриц К. Эшер, на этот раз в своей чарующей литографии "Восхождение и нисхождение", созданной в 1960 году. В этом рисунке, отражающем все возможности фигуры Пенроуза, вполне узнаваемая "Бесконечная лестница" аккуратно вписана в крышу монастыря. Монахи в капюшонах непрерывно движутся по лестнице в направлении по часовой стрелке и против нее. Они идут навстречу друг другу по невозможному пути. Им так и не удается ни подняться наверх, ни спуститься вниз. Соответственно, "Бесконечная лестница" стала чаще ассоциироваться с Эшером, перерисовавшим ее, чем с Пенроузами, которые ее придумали.

Несколько лет назад был снят фильм "Бесконечная лестница". В этом фильме мячик скачет на этой лестнице по кругу. Для усиления эффекта с каждым подпрыгиванием мячика звучит музыкальная нота, с каждым шагом вверх она поднимается на более высокий тон, но ноты не выходят за пределы октавы. После нескольких ступенек вверх наступает пауза, и следующий тон звучит октавой ниже, но наш мозг этого не воспринимает. Мячик и музыка в фильме "Бесконечная лестница" создают аудиовизуальную иллюзию" невозможную вдвойне.

Необычная лестница с бордюром

На первый взгляд, "Необычная лестница с бордюром" представляет собой законченную конструкцию. Но при ближайшем рассмотрении вы понимаете, что в ней присутствует серьезное несоответствие. Оно становится наиболее очевидным, если вы закроете левые или правые две трети рисунка. Например, закройте бордюр (парапет) слева вверху, оставив незакрытой ступенчатую стену внизу справа. А затем сделайте все наоборот. Это нехитрое действие быстро и без труда докажет невозможность существования такого объекта! В отличие от своей "сестры" – "Бесконечной лестницы", – главным свойством которой является наличие бесконечно поднимающихся и опускающихся ступенек, эффект "Необычной лестницы с бордюром (парапетом)" основан на несоответствии уровней. Ступеньки появляются там, где фигура представляет собой сплошную плоскость. Этот эффект можно назвать "двойной диспропорцией".

Кажется, что довольно просто вскарабкаться по ступенькам наверх по правой стороне фигуры, а потом пройти по плоскости налево, но затем вы понимаете, что опять оказались внизу! В пути будьте осторожны, иначе можете выпасть в осадок или затеряться в пространственном потоке под левым концом бордюра (парапета). В такой межпространственной пограничной реальности может случиться все, что угодно!

Лестница с четырьмя или семью ступеньками

На создание этой фигуры с большим количеством ступенек автора могла вдохновить куча обыкновенных железнодорожных шпал. Вознамерившись вскарабкаться на эту лестницу, вы стоите перед выбором: подняться ли вам по четырем или по семи ступенькам. Похоже, что взобраться наверх проще, если подниматься по левой стороне. Однако, не попробовав, наверняка этого не узнаешь. Законы сохранения энергии могут и не сработать в этом странном мире невозможного!

Создатели этой лестницы воспользовались параллельными линиями при разработке конечных деталей блоков, находящихся на одинаковом расстоянии; кажется, что некоторые блоки перекручиваются, чтобы соответствовать иллюзии.

Головокружительная лестница

Эта фигура, "двоюродная сестра" как трибара, так и "Бесконечной лестницы", может послужить моделью лестницы, если повернуть ее набок. Можно поместить ее в доме или гараже для ежедневных 20-минутных гимнастических упражнений – как на боку, так и вертикально! Это сверхнаучное чудо может отклониться на желаемое количество градусов от 0 до 30, при этом не потребуется никаких дополнительных приспособлений. Поскольку в нем нет вращающихся частей (кроме вас самих) – то оно никогда не выйдет из строя. Вам необходим лишь высокий потолок, а единственные проблемы, которые у вас могут возникнуть, – необъяснимое головокружение, повторяющееся с завидным упорством, и приступы дежа вю!

Только при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что при создании лестницы-"молнии" использовались два искусно соединенных трибара, расположенных один над другим. Непрерывность этой дорожки кажется незыблемой – до тех пор, пока вы не осознаете, что вам непонятна конструкция вертикального ствола. Он берет свое начало внизу перед дорожкой и, поднимаясь, заканчивается наверху за ней. Верхняя и нижняя поверхности, казалось бы, плоской дорожки невозможным образом соединяются одним и тем же вертикальным стволом, хотя в реальности их (стволов) должно быть два. Таким образом, начиная свой путь внизу и проходя по дорожке в виде зигзага, вы дойдете до конца ствола. Если бы данный ствол представлял собой полый желоб, то вы бы тотчас свалились вниз, прямо в то место, откуда начали свое путешествие. В работе Эшера "Водопад" с успехом использован тот же эффект. "Сумасшедший ящик", о котором речь будет дальше, демонстрирует подобное же несоответствие. Так же, как и здесь, в нем важный вертикальный элемент существует одновременно на заднем и переднем плане. Только в случае, если вам удастся мысленно выбросить вертикальный элемент, этот объект станет реальным.

Необычная ступенчатая пирамида

Фигура на следующей странице основана на принципе двух классических невозможных построений – "Бесконечной лестницы" и "Космической вилки". В данном случае вам предоставляется выбор – можно по правой стороне забраться по пяти ступенькам к вершине, а можно просто забраться на плоскость слева, которая удивительным образом приведет вас наверх!

В "Необычной ступенчатой пирамиде" каждый горизонтальный блок между пустотами слева ведет к определенной ступеньке справа, все ступеньки расположены на разном уровне. Также примечателен тот факт, что противоположные концы фигуры разной длины, хотя число и размер ступенек с обеих сторон равны. Возникает вопрос; "Здесь пять ступенек или всего лишь одна?"

Ступенчатая стена

Этот интересный невозможный объект впервые представлен в данной книге. В нем искусно совмещены как элементы "Бесконечной лестницы", так и элементы "Космической вилки". Так или иначе, схожесть данной фигуры с двумя упомянутыми выше становится заметной при ближайшем рассмотрении.

Как можно увидеть, данная фигура основана на одной глубокой диспропорции: передняя поверхность нижней ступеньки "изгибается" вправо, становясь "полом" в основании стены. Из-за этого эффекта сложно понять, где отверстие в стене, а где затененная сторона второй ступеньки.

Hosted by uCoz