Невозможный треугольник


cube_triangle.jpg (7456 bytes)В 1934 году Оскар Реутерсвард (Oscar Reutersvard) создал первый невозможный треугольник, составленный из серии кубиков. Хотя многие жудожники создавали невозможные фигуры, именно Реутерсвард открыл новый мир фантазий. С тех пор Реутерсвард создал тысячи невозможных фигур. Сегодня он известен как "отец невозможных фигур". В 1980 году Шведское правительство решило разместить невозможный треугольник Реутерсварда на почтовых марках, которые выпускались с 1982 года примерно два года.
penrose_triang.jpg (7997 bytes)В 1954 году Роджер Пенроуз (Roger Penrose) после лекции голландского графика М. К. Эшера открыл заново невозможный треугольник и нарисовал его в более привычной форме. В отличие от треугольника Реутерсварда, треугольник Пенроуза нарисован с использованием линейной (а не параллельной, как у Реутерсварда) перспективы, что придает ему больше невозможности. Он опубликовал свой треугольник в 1958 году в Британском журнале психологии в соавторстве со своим отцом Лайонелом Пенроузом (Lionel Penrose). В 1954 году Эшером еще не были созданы его знаменитые гравюры "Водопад" ("Waterfall"), "Возхождение и спуск" ("Ascending and Descending") и "Бельведер" ("Belvedere"). Слудет учесть, что Роджер Пенроуз не был знаком с работами Реутерсварда, Пиранеси (Piranesi) и др.
escher_waterfall.jpg (9914 bytes)В 1961 году М. К. Эшер (M. C. Escher) под впечатлением невозможного трегольника, нарисованного Пенроузом (Пенроузы отослали копию статьи Эшеру) создал знаменитую литографию "Водопад" ("Waterfall").

С этого времени невозможный треугольник появляется несчетное количество раз в различных работах. Благодаря своей популярности многие считают, что невозможный треугольник дествительно невозможен, хотя сегодня доказано, что многие из невозможных фигур на самом деле возможны (см. "Невозможные фигуры в реальном мире").

dl.gif (159 bytes)
Hosted by uCoz